суббота, 2 июня 2012 г.

Столица готовится к Евро-2012. Власти сожги табор ромов на Березняках

(Photo: by Maryna Hovorukhina (c))
Мой отец мне рассказывал, что когда-то, в далеком 1980 году накануне Олимпиады в Москве и в Киеве всех маргиналов (ромов, бездомных, проституток и др.) советская милиция насильственно сажала в электрички и отправляла за город на 101 километр.  Так советская власть создавала потемкинскую деревню наступившего коммунизма.
Нынешняя власть, контролируемая олигархами, не далеко ушла от понимания того, а что же все-таки надо делать с маргинальными группами и неблагополучными слоями населения за неделю до открытия Евро-2012. Суть подхода сводится к печально-известной сталинской формуле: «нет человека – нет проблемы!»

Именно по такой схеме действовали сотрудники милиции Дарницкого РОВД столицы.  События  происходили вначале июня 2012 года в таборе ромов, который, как решила власть – расположен не в совсем удачном месте. Значит еще с зимы 2011-2012 года на пустыре неподалеку от железнодорожного моста через Днепр и недалеко от озера Тельбин прямо в яру расположился табор Закарпатских ромов. Как утверждают опрошенные мною очевидцы (местное население, рабочие строительных бригад, прокладывающих дорогу) ромы никому не мешали, и главное – не были замечены ни в каких криминальных историях. Ни у кого ничего не воровали, не продавали наркотики, занимались исключительно легальными заработками – собирали металлолом и сдавали его. Заработок составлял 50-70 грн. в день.  Так продолжалось пол-года, пока по неподалеку расположенной ветке Ж\Д не запустили новый скандальный хюндай экспресс «Киев-Харьков». Будучи пассажиром этого экспресса, проезжая улицу Березняковскую и этот пустырь, Вы несомненно не можете не увидеть цыганский табор. Расположенный в яру. (ВИДЕО: http://tsn.ua/video/video-novini/ciganskiy-tabir-zupinivsya-v-seredmisti-kiyeva.html?page=6&items=50208&type=0)
т.е. у меня лично нет никаких сомнений, что заказчиками насильственной и незаконной депортации ромов есть либо кто-то из ОргКомитета Евро-2012, либо Попов, либо -  сама Дарницкая милиция.  Именно это сказали мне почти все опрошенные мной очевидцы. Ну да Бог с ними, организаторами и заказчиками, важно – кто был исполнителями.
Когда потерпевшие ромы, табор которых попросту сожгли «молодые ребята спортивного телосложения», давали интервью «Интеру» о том, кто мог это сделать и зачем – в один голос утверждали – это была милиция. Не думаю, что у этих конкретных ромов был мотив оговаривать местную милицию, не считая конечно регулярные поборы (местные милиционеры отбирали порой до половины заработка от сбора и сдачи металлолома). Тем временем, когда в конце мая «сверху» на милиционеров спустилась команда незамедлительно и решительно зачистить непрезентабельное с виду поселение ромов на 70 душ (на ул.Березняковской), которое явно портило вид  потемкинской деревне имени Попова-Колесникова, да еще и расположенной в пределах видимости  экспресса государственной важности«Киев-Харьков» - милиция без особых раздумий выполнила приказ.
Следует сказать, что милиционеры - непрошеные гости, переодетые в штатское  в тот день - действовали без какого-либо решения суда, без представителей ДВС и т.д. т.е. их действия мягко говоря были незаконными!  Более того ни один суд, и не одна исполнительная служба не может постановить – сжечь табор ромов до тла! Но именно это и произошло. Полтора десятка крепких мужчин из очевидно Дарницкого райуправления милиции пришли и попросту сожгли палаточный городок- табор ромов на Березняковской. При этом в то время, когда это произошло мужчин в лагере не оказалось – они были на работе, женщин и детей – попросту выкинули из их временного жилища, а их хибары (со всем их скромным имуществом включая личные документы) попросту подожгли! Эти женщины – очевидцы налета и поджога табора утверждают, что это были сотрудники милиции. У меня тоже нет никаких сомнений, что все это было именно так. Видео тут: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/06/01/839754.html

Разбор  полетов
Во-первых, очевидно, что милиция выполняла незаконный приказ – зачистить лагерь ромов.
 Хотя могла и имела полное право его не выполнять. Потому как незаконные приказы не подлежат исполнению.

Во-вторых, сотрудники милиции распорядились судьбой 70-ти людей без их на то согласие, при этом  попросту уничтожив все их документы (паспорта, свидетельства о рождении детей и т.д.), личные вещи, ценности. И главное – напугав до смерти детей!
Некоторые очевидцы также утверждают, что кто-то из сотрудников МВД помогал уезжать группе ромов – им централизованно купили билеты на электричку в Закарпатье и «проводили».

И все же, да, я все могу понять, даже желание руководства города и страны показать Киев иностранцам как город без маргиналов (ромов, бездомных и др.), но чем тогда, простите, нынешняя власть  отличается от советской с  ее драконовскими методами и вывозом всех неблагонадежных личностей на «101-ый километр» ?
Мне интересно, кто же отдал команду сжечь до тла этот палаточный городок ромов на Березняковской (в т.ч. и личные документы и личные вещи), учитывая, что  большая половина жителей палаточный городка ромов – это несовершеннолетние дети.
Сказать, что это произошедшее – это позор – значит ничего не сказать. Просто интересно , как теперь эти маленькие дети, которые стали свидетелями незаконного и по-сути дела бандитского налета на палаточный городок, будут воспринимать украинскую милицию?  Какое у них сложится мнение о людях в погонах?

p.s. 1) Кому нужна такая милиция ?  2)  Кто понесет ответственность за данную спец.операцию по насильственной депортации ромов из Киева на 101-ый км в МВД (в любом случае был некий мозговой центр, человек, через которого  шли все эти идеи и приказы)?   3) Кто, когда, где и при каких обстоятельствах поможет восстановить потерпевшим их документы (паспорта, свидетельства о рождении детей и т.д. ) ? 
(с) by Олег Журавель 

***
 Annex I:
"Олимпиада-1980, как и было обещано

За речкой начинался громадный заваленный промышленным и строительным мусором пустырь, тянущийся до другого жилого массива. Есть посреди нашей европейской столицы леса и свалки, где вольно живется бродячему люду. Свалка и кормила табор -- цыгане жили в первую очередь сдачей металлолома. В удачный день семья могла сдать металла на 50 гривен -- правда, вечером приходили менты и собирали дань, гривен по 20 с хибары. Просили они и милостыню возле православной церкви. У детей документов ни у кого не было, у некоторых из тех, кто постарше, какие-то были. Кто-то из них даже читать умел. Про жалобы на них со стороны местных жителей я не слышал -- в маршрутках они не промышляли, свалка кормила, особенно после того, как они накопили на тачку и стали способны привозить много лома издалека. Зимой у них был даже генератор, охранник из гаражей подарил, лампочка в хибаре, в таборе жила собака.

В общем, были они вполне интегрированы в общество и никому не мешали. Пока наш славный гостеприимный город не начал активно готовиться к приему чемпионата по футболу.

Первый раз их выселяли в апреле. Менты подогнали автобус, табор разорили, хибарки пожгли, загрузили всех, вывезли в сторону Борисполя ("за сто километров от Киева", сказала мне информантка из табора, на самом деле Борисполь в 18 километрах, но это не важно) и выкинули посреди поля. Было еще холодно, взять ничего не дали, даже из одежды. Менты и генератор забрали, и тачку. Цыгане вернулись, опять отстроились.

Потом к ним приходили "депутаты", кто-то из городских властей, я так понял, "на крутой машине", сказали, "это наш район, убирайтесь, будет в десять раз хуже". "Можно понять", говорят в таборе, "этот же чемпионат будет..." По железнодорожной линии, под насыпью которой стоял табор, ездят новенькие скоростные поезда, которые будут возить зрителей чемпионата в города, где будут проходить матчи. Действительно, кому нахуй в Советском Союзе в нашей славной стране надо, чтобы гости Олимпиады-1980 Евро-2012 видели из окон поезда цыганские хибары? Пусть просто на свалку смотрят...

Позавчера к табору подошли человек 10-15, в штатском, но цыгане узнали в лицо несколько ментов. Стали выгонять всех из хижин и стрелять. Стреляли боевыми патронами -- двумя выстрелами убили собаку, шесть раз стреляли в воздух, создавали панику. "Было очень страшно". Налет был стремительный, из хижин ничего не давали забрать, сразу поджигали. Судя по обгоревшим стволам деревьев, пламя стояло высокое. У кого и были документы -- все сгорело.

Позавчера же Виктор наш Федорович уверил журналистов, что во время Евро-2012 в Украине не будет проявлений расизма и ксенофобии. Наверное, он имел в виду, что этнические чистки планируют завершить до начала чемпионата.

Вчера в табор приходил участковый и какой-то ментовской "генерал", "очень важный". "Мы нашего участкового знаем, он хороший человек, это у них приказ был". Генерал дал подписать бумагу, о том, что цыгане обязуются уехать. Запугивали, обещали натравить скинхедов, "они вас всех поубивают просто нахуй". Хотя подписавшая бумагу женщина уверяет, что читать умеет, сказать, не было ли в бумаге отказа от претензий к действиям милиции, она не смогла.

Лирическое отступление этнографического характера -- женщины в таборе более открыты миру, лучше идут на контакт с "аже" и владеют разговорной речью. Насколько могу сказать и по личному общению, и по тому, что я видел у пункта приема металлолома, функцию коммуникации с внешним миром выполняют женщины.

Большинство цыган вчера же и уехали. Сегодня я застал там две семьи. И пепелище.

IMG_0967

IMG_0969

IMG_0970

IMG_0966






























































Настоящие арийцы) Девочка тут, в таборе, и родилась.

Все промокли после ночного ливня, голодные, жаловались, что не могут покормить детей. Дал одной семье с тремя детьми немного денег. После того, как сфотографировал пепелище, возвращаясь, увидел их возле ларька на автобусной остановке с пивом и сигаретами в руках. Еда в руках у детей замечена не была. Ну, чо, у каждого свои товары первой необходимости.


Вот так, блядь, мы готовимся к Евро-2012. "Будет вам Олимпиада, охо-хохо-хо"."
http://corneliu.livejournal.com/172156.html#cutid1

2 комментария:

  1. Видео: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/06/01/839754.html

    ОтветитьУдалить
  2. Фото: http://news.tochka.net/119666-vooruzhennye-muzhchiny-sozhgli-tsyganskiy-tabor-v-kieve-foto/

    ОтветитьУдалить